Fiamme Azzurre: i prossimi appuntamenti

FacebookTwitterWhatsAppEmailCopy Link

Pubblichiamo anche questa settimana i prossimi appuntamenti degli atleti del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre. Come di consueto, all’interno di ogni sezione è possibile individuare le date di svolgimento delle attività e i link ai siti per seguire le gare.

ATLETICA – GIORGI AL “LUGANO TROPHY”

Sarà Eleonora Giorgi l’unica atleta delle Fiamme Azzurre in gara nel fine settimana: la marciatrice lombarda è attesa al via della 20km su strada nel tradizionale “Trofeo Lugano” (17 marzo), il link al sito della manifestazione http://www.lugano-racewalking.com/ . Dopo il nuovo titolo tricolore nel cross di Venaria Reale, Nadia Battocletti prosegue la preparazione in vista del Campionato Mondiale di corsa campestre ad Aarhus (30 marzo), info sul sito Iaaf https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-cross-country-championships . Chiusa la stagione invernale con il successo nell’incontro Italia-Francia indoor, la campionessa juniores degli 800 metri Eloisa Coiro il 18 marzo sarà a Roma, nel Centro Olimpico dell’Acqua Acetosa, come testimonial del progetto “A scuola con gli azzurri”.
Definita la partecipazione degli atleti delle Fiamme Azzurre ai Campionati Italiani Paralimpici indoor e lanci invernali di Ancona (23/24 marzo): Oney Tapia (F11) sarà in pedana nel peso e nel disco, Arjola Dedaj (T11) – al rientro dalla maternità – disputerà 60m e lungo, il suo compagno Emanuele Di Marino (T44) i 60 metri, Marco Cicchetti (T44) sarà in gara sia in pista (60 e 200 metri) sia nel lungo, come pure il giovane Niccolò Pirosu (T12), mentre Mattia Cardia (T13) farà 60 e 200 metri. Il maratoneta paralimpico Alessandro Di Lello ha annunciato la sua partecipazione alla Stramilano (24 marzo), sulla mezza distanza.

CANOA – SI COMINCIA A MANTOVA COL FONDO E LE SELEZIONI NAZIONALI DI SPRINT

Il settore della canoa velocità ha in programma il primo appuntamento della stagione federale a Mantova, dove sono in calendario una prova indicativa per le selezioni internazionali e i Campionati Italiani di fondo (5/7 aprile).

CICLISMO – PARTE LA CAMPAGNA D’OLANDA, CON BASTIANELLI E PATERNOSTER

Inizia domani con la “Drentse Acht van Westerveld” (15 marzo) la Campagna d’Olanda che culminerà con la seconda prova del Women’s World Tour “Ronde van Drenthe” (info sulla corsa al link https://www.rondevandrenthe.nl/ ): le Fiamme Azzurre saranno rappresentate da Marta Bastianelli e Letizia Paternoster, entrambe già a segno in questo avvio di stagione. Il gruppo delle stradiste si sposterà poi in Belgio, dove il 20 marzo è in programma la “Danilith Nokere Koerse”: tra le iscritte il bronzo iridato in carica Tatiana Guderzo e la rientrante Rossella Ratto (ferma dallo scorso dicembre per infortunio).

JUDO – ANTONIO ESPOSITO AL GRAND SLAM

Sarà il bronzo europeo in carica degli 81kg Antonio Esposito (nella foto) l’unico judoka delle Fiamme Azzurre sul tatami dell’Ijf Grand Slam di Yekaterinburg (15/17 marzo): fasi dell’evento in streaming su Ippon.tv (link dalla pagina web http://www.ippon.org/ ). Il bronzo europeo giovanile Giovanni Esposito (73kg) è invece selezionato per l’Ijf Grand Prix di Tbilisi (29/31 marzo): nella capitale georgiana combatterà anche Domenico Di Guida (90kg) che dopo aver vinto l’European Open di Roma, nel Grand Prix di Marrakech si è fermato alle soglie del “final block”. Il successivo impegno sarà quello dell’Ijf Grand Prix di Antalya (5/7 aprile), mentre è già alle porte l’appuntamento tricolore al PalaRuffini di Torino (27/28 aprile).

NUOTO – ROTTA SUI TRICOLORI PRIMAVERILI

Il nuoto italiano punta sui Tricolori primaverili in vasca lunga, in programma nella piscina comunale di Riccione (2/6 aprile): in gara entrambe le portacolori della Polizia Penitenziaria, Ilaria Bianchi (farfalla) e Martina Carraro (rana). Info sul sito federale https://www.federnuoto.it/calendario-eventi/campionato-italiano-assoluto%20vasca-50m.html .

PATTINAGGIO A ROTELLE – A FIRENZE I TRICOLORI DI ARTISTICO

La medagliata europea e mondiale di “Show & Precision” Francesca Ciani Passeri sarà in pista a Firenze (21/24 marzo) per i Campionati Italiani Assoluti.

PENTATHLON MODERNO – VERSO I CAMPIONATI DI CATEGORIA

Il prossimo appuntamento per i pentatleti delle Fiamme Azzurre è quello dei Tricolori di categoria negli impianti di Roma e Montelibretti (23/24 marzo): in gara i nostri Giorgio Malan, Alice Sotero e Claudia Cesarini, info sul programma dal sito federale http://www.fipm.it/news/flash-news/1963-campionato-italiano-senior-e-junior-dal-22-al-24-marzo-2019-a-roma-montelibretti.html .

SCHERMA – MONTANO D’ARGENTO AL “LUXARDO”

Torna sul podio di Coppa del Mondo lo sciabolatore Aldo Montano, argento nel Trofeo Luxardo a Padova: senza conseguenze l’infortunio muscolare della semifinale, ora l’olimpionico delle Fiamme Azzurre gareggerà a Budapest (22/24 marzo) e a Seoul (26/28 aprile). La fiorettista Chiara Cini sarà in pedana ad Anaheim (15/17 marzo): da confermare lo streaming sul canale Youtube della FIE https://www.youtube.com/channel/UCJEy8aBnqDymMIcJCh72gMw , altre info e risultati online su http://www.fencingworldwide.com/it/ . Nel successivo fine settimana, oltre a Montano in Ungheria, saranno in pedana anche Federico Vismara con la spada a Buenos Aires e il paralimpico Matteo Betti nella Iwafs World Cup di Pisa.

SOLLEVAMENTO PESI – BORDIGNON E LOMBARDO PER BATUMI

Le medagliate degli ultimi Europei Giorgia Bordignon e Jennifer Lombardo sono in preparazione per il primo appuntamento della stagione, la rassegna continentale in programma a Batumi, in Georgia (6/13 aprile). Le info sull’evento al link http://ewfed.com/ewf-senior-weightlifting-championships-06-13-april-2019-batumi-geo.html .

SPORT EQUESTRI – GARE DI DRESSAGE E COMPLETO

Il calendario dell’equitazione propone l’impegno di Ludovica Manzoli nel Completo Internazionale di Lamotte, in Francia (14/17 marzo), mentre l’argento europeo giovanile di Concorso Completo, Fosco Girardi, gareggia in Gran Bretagna a Lincolnshire (15 marzo). Impegno in Italia per la nazionale azzurra di dressage Ester Soldi, sul rettangolo di Alessandria (16/17 marzo).

SPORT DEL GHIACCIO – MONDIALI DI FIGURA IN GIAPPONE

L’oro delle Universiadi Matteo Rizzo e la coppia di danza Charlène Guignard-Marco Fabbri, bronzo europeo saranno in pista nei Mondiali di Saitama (20/23 marzo): sarà possibile seguire la manifestazione attraverso le dirette e le differite su Rai Sport ed Eurosport, mentre le info sull’evento sono consultabili al link https://www.isu.org/figure-skating/events/figure-skating-calendar/eventdetail/11212/33/isu-world-figure-skating-championships?templateParam=11. Sulla base dei risultati ottenuti nella rassegna iridata sarà definito il quadro delle sei nazionali ammesse al World Team Trophy di Fukuoka (11/14 aprile), il mondiale a squadre con l’Italia che è reduce dal quarto posto nel “team event” olimpico a Pyeongchang: intanto Ondrej Hotarek, già bronzo europeo delle coppie di artistico, è stato nominato Direttore Tecnico delle Fiamme Azzurre – Settore Ghiaccio.

TENNIS TAVOLO – PINTO ALL’OPEN DI TERNI

La medaglia di bronzo in doppio degli Europei U21 Daniele Pinto torna in gara nel Torneo Nazionale Open di Terni (16 marzo), dove sono iscritti per le Fiamme Azzurre anche Jordy Piccolin e Alessandro Baciocchi.

TIRO A VOLO – PRIMA DI COPPA CON PELLIELO

Si apre la stagione di Coppa del Mondo di tiro a volo con la prima tappa di Acapulco: in Messico – dove sono in palio 8 carte olimpiche per Tokyo 2020 – punterà alla sua ottava partecipazione ai Giochi il veterano delle Fiamme Azzurre Giovanni Pellielo (il trap è in programma il 18 e il 19 marzo, il Mixed Team il 20 marzo).

TRIATHLON – ITU WORLD CUP IN AUSTRALIA

Dopo l’ottimo piazzamento del quartetto azzurro con Delian Stateff nella Mixed Realy di Abu Dhabi, valida per le qualificazioni olimpiche, la stagione ITU prosegue con la tappa di Coppa del Mondo a Mooloolaba (16 marzo): in Australia Stateff sarà raggiunto dal due volte olimpico Davide Uccellari, reduce dallo stage di Montegordo, in Portogallo. In seguito entrambi si sposteranno in Nuova Zelanda per partecipare alla gara di New Plymouth (info https://www.triathlon.org/events/event/2019_mooloolaba_itu_triathlon_world_cup e https://www.triathlon.org/events/event/2019_new_plymouth_itu_triathlon_world_cup ). Il 24 marzo, nella ETU European Cup di Huelva, è previsto il debutto di Elena Petrini, che doppierà poi a Melilla (7 aprile). In quest’ultima gara sarà al via anche Beatrice Mallozzi: la plurimedagliata giovanile ha esordito con il terzo posto nel cross tricolore giovanile di atletica vinto dalla compagna di squadra Nadia Battocletti a Venaria Reale e successivamente gareggerà nella Coppa Europa juniores a Quarteira (27 aprile). La due volte atleta olimpica Charlotte Bonin esordirà invece nel triathlon di Candia (12 maggio).

 

Hanno collaborato: Giuliano Baccani (atletica leggera), Stefano Ciallella (atletica paralimpica), Fabio Masotti e Carlo Buttarelli (ciclismo), Paolo Giordani e Sara Bertoli (equitazione), Enrico Dell’Amore (scherma, canoa e nuoto), Olindo Rea (judo), Andrea Valentini (scherma e pentathlon moderno), Alessandro Ficco (sollevamento pesi), Stefania Parrelli (sport ghiaccio e tennis tavolo), Ufficio Stampa Fitav (Tiro a Volo), Alessandro Bottoni (triathlon).